П3 Долгосрочные пассивы

Определение

П3 Долгосрочные пассивы — это обязательства, платежи по которым должны быть осуществлены в сроки, превышающие 12 месяцев.

Очевидно, что сюда будут входить все долгосрочные обязательства (итог раздела 4).

Тем не менее, некоторые авторы относят сюда одну или две статьи из краткосрочных обязательств: либо только доходы будущих периодов, либо ещё и  резервы предстоящих расходов и платежей (оценочные обязательства).

Соответственно, если эти статьи вынести из краткосрочных обязательств, то изменится значение показателя П2 Краткосрочные пассивы. Но вот выносить можно только один из этих показателей либо не выносить вообще никакие статьи.

Дело в том, что резервы предстоящих расходов и платежей (оценочные обязательства) в любом случае относятся к краткосрочным обязательствам. И авторы, пишущие по-другому, заблуждаются.

Что касается доходов будущих периодов, то они получены сейчас, а относятся к будущим периодам. Поэтому фактически они имеют и краткосрочную и долгосрочную природу.

Поэтому с точки зрения финансового менеджмента доходы будущих периодов имеет смысл отнести к долгосрочным обязательствам, а резервы предстоящих расходов и платежей (оценочные обязательства) оставить в краткосрочных обязательствах.

В сервисах anfin.ru к долгосрочным пассивам отнесены долгосрочные обязательства и доходы будущих периодов.

Формула расчёта (по отчётности)

Строка 1400 + строка 1530 бухгалтерского баланса (с позиции финансового менеджмента)

или

Строка 1400 (с позиции бухучёта)

Для финансового менеджмента и финансового анализа разумней считать по первому варианту.

Норматив

Не нормируется

Выводы о том, что означает изменение показателя

Если показатель выше нормы

Не нормируется

Если показатель ниже нормы

Не нормируется

Если показатель увеличивается

Скорее позитивный фактор: если есть выбор между увеличением долгосрочных или краткосрочных обязательств, следует увеличивать долгосрочные обязательства.

Если показатель уменьшается

Скорее негативный фактор: если есть выбор между уменьшением долгосрочных или краткосрочных обязательств, следует уменьшать краткосрочные обязательства.

Примечания

Показатель в статье рассматривается с точки зрения не бухучёта, а финансового менеджмента. Поэтому иногда он может определяться по-разному. Это зависит от авторского подхода.

В большинстве случаев в вузах принимают любой вариант определения, поскольку отклонения по разным подходам и формулам обычно находятся в пределах максимум нескольких процентов.

Показатель рассматривается в основном бесплатном сервисе финансовый анализ онлайн и некоторых других сервисах

Если после расчёта показателей вам нужны выводы, посмотрите, пожалуйста, эту статью: выводы по финансовому анализу

Если вы увидели какую-то неточность, опечатку - также, пожалуйста, укажите это в комментарии. Я стараюсь писать максимально просто, но если всё же что-то не понятно - вопросы и уточнения можно писать в комментарии к любой статье сайта.

С уважением, Александр Крылов, anfin.ru

Старший преподаватель ЧГУ и СПбГИЭУ "Инжэкон" в 2004-2011 годах. Специализируюсь на финансовом состоянии организаций: коммерческих организаций, банков, бюджетных учреждений. Помогаю с подготовкой ВКР по экономике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *